1998年第二届文华杯全国硬笔书法大奖赛获奖名单

一、青年组

特别荣誉奖  朱勇方  许晓俊 姚玉良  庄志民

楷隶类一等奖

黄文泉(湖北赖晓斌(福建刘向东(安徽邱云斌(福建  (浙江)王逢清(贵州蔚陆军(河南张玉波(湖南吕樟友(浙江郑德文(安徽)宋海燕(女,浙江)

行草类一等奖

孔浩(山东刘海峰(重庆曲庆伟(黑龙江)罗行军(上海刘东生(湖南毛伟晓(浙江苏显双(吉林金林生(浙江)花凤友(黑龙江)

楷隶类二等奖

北京市 窦振利    河北省  王晋 江书学    黑龙江  刘文辉  肖宏伟   吉林省 李峻岳  唐军  张荣智  王洪宇  倪俊冬  安徽省  李鹤鸣  浙江省  贺东祥    湖北省 柯希仑    江苏省  陈云石    山东省  末刚    河南省 程志宏  牛军  袁景林    贵州省  刘正江 杨森武 四川省 冯平

行草类二等奖

北京市  刘进龙    上海市  赵树群    重庆市  熊伟    浙江省  张智旺  汪海杰 陈伟  叶茂告  王丽艳  毛伟萍  张银迁    湖北省  李传文  广东省  陈文渊  吴淑健.    海南省  王高翔    江苏省  曹春华  高冬梅  贵州省  安庆富  福建省陈文川  赵炳坤  周裕同  云南省  潘奇品  安徽省  胡艳明

楷隶类三等奖

贵州省  何胜文  内蒙古  王厚孝  浙江省  陈胜鸿  陈国华  何维斌      潘仁云  陕西省  王建军  董伟超    四川省  朱军    重庆市  周其贵      万承毅湖南省  朱健科  彭发斌  李名显    江苏省  葛建文  韩森林  苏宁  周健  汪建江万海兵  吴继宏    山西省  王臣林    湖北省  刘后章  张永军  张应明    福建省  黄镇杰  詹其仙  林丰年    黑龙江  周少清  王国俊  黄庆斌  唐天国    吉林省  侯培良  宋迎春  钟天龙    广东省黄仁  胡林  胡二帆  黄继和  粟勇  赵艺川山东省  王振军  孙建  王德生  广西省  吴兴    辽宁省  唐国生  张建民  王永存  马迅    安徽省  陈玉平    河南省  赵忠贤  李英敏  尹世访  秦亚勋江西省  王乐群  徐新颖  马于强  王应彬  孙之明  河北省  张学鹏  刘志明

行草类三等奖

天津市  晓何    广东省  黄达海  黎建勇  钟钧  罗少鹏  胡一帆    山东省赵欣诲  陈祥生    江苏省  姚旭荣  苏新建  刘建民  王柏松  王亚雷    湖北省  胡连军  余祖坤    广西省  龙勇刚  黄宗舜    江西省  龚晓林  罗贤勇  单永辉张道文  胡中良  周德海    黑龙江罗云龙裴建伟  田景春  朱鸿文    福建省  陈俊艺  黄亚山  林普霖  王鹏芳  陈经宇    浙江省  娄伟京  蒋恰沁  邵华  叶亦斌  胡志飞  蔡通邦  张引江许永清    河南省  闫飞虹  王保元  冯岽智贵州省  林仁在    湖南省熊浩宇    尹武谋  胡伟    甘肃省  常健  黎明    山西省  张锦杰    安徽省  赵政  张贤策  杜坤顾志东  马利    吉林省  侯凤民马有林    河北省  田雨萧    四川省  吴树  向生俊  陕西省  惠永春

楷隶类佳作奖

北京市  苏显龙  景卫东  吕宝林  王斌  王德冰’  内蒙古  于威  郎铁山  甄贞  于佳  贾俊杰  梁宝玉    辽宁省  刘海忱  李洪福  魏庆林  王占余  谷翠峰  张斌  周旷  金守君    吉林省  宋飞  周永全  张凌  宋旭安  李长宝  郭庆童  郭爽刘国民  韩蕾  张丰学  宫本良  孔春梅  马春艳  林纪宏  陈云    黑龙江  张坤军  颐宇奇  袁修广  周广东  董洪涛  孙全生  吴清晨  赵锡全  赵立国  李薇  王喆  鲍要武  关岩峰  王政  赵淑华    安徽省  吴卓猛      琚诒忠  朱长军  朱正樵  朱吉玉  吴劲松  田益全  叶思甜  徐洪利  牛红武  孙树森  沈飞  黄宗宝山东省  孟翔  李令唐  赵雷  樊达生  商保静  许剑  粘宝武  周少胜  高磊  李凤强  韩云峰  翟英明  刘汝文  浙江省李军  董文捷  邵飞  邱荣武  朱灵铭  韩双根杨弋昌  钱春水  蒋荣俊  祝晓辉  李华军  朱明海  翁华勇  钟黎黎  叶剑伟  王文素姚亮  严新蔚  陈建文  胡松华    福建省  王新生  龙丽兵  方正祥  郑文靖  许海泉  张平  周永伟  周起茂  蔡秋福  陈思洲  郭于兰  邱永培  龚腾飞  柯少峰  朱怀志  金孟潮  李妙兰    重庆市  周康  何频  黄华英    广西省  张波  韦盛威  李克利  陈海波  李健  罗树杰    ,贵州省  洪圣达  向程冠    云南省  杨洪海陈昱  潘敏    天津市  刘义仁    山西省  魏建峰  李宝玉  荆霄鹏    河北省  崔汉毅  高会照  方振华  李维国  南鸿武  庞智广  吴军  吕留强  马建中  周丽娟    湖北省  唐昌飞  樊汝敏      张居峰  张超群  彭军  张志刚  田梅生李雄兵  王楠-—林漫略  叶宏波  袁学著  李宁—文峻、胡汉清陈军—涂超,杨正华—王志刚  孙世刚  董克兰  陈廷权    上海市  陈刚  王惠  陈铧    江苏省  宋志峰  钱峰  龚卫飞  吴永明  徐永东  张继军  张为群  黄景贤  吴明礼  陶旭  郑辉江敬春  李宏升      徐春华  彭兆平  范益军  唐东进  高立彬  赵志鹏  纪永明  蒋继龙      张耀国  仲一新  姜冬新    江西省  丁建军  曹永忠  吴映红钟建华  吴利杰  郭黎红  钟兴旺  傅传文  洪长春  刘伟  李玫莉  郭然兴  郭伟民潘立船  邹北生  曾晨英  郭英安  李烈明  彭珍  杜小明  王太焰  金光    湖南省周星  张红兵  邓会清  刘松山  丁盛  刘纯山  雷斌  彭万佳  杜正贤  吴朝阳  喻华军  卢达求  曹俊平  刘鸿业  向海明  刘彬    河南省  蒋明萧  冉玉体  朱家福朱国勇  谢世轩  翟玉梅  符世伟  刘万军  孟会敏  范国强  张会林  于兆行  傅德平  白洁  王朝磊    广东省曹耀晖  李照春  郑敏  曾如影  罗才明  林琰波  朱崇武  邱服军  廖勇华  吴和平    海南省苏启华  王星    四川I  任志远  潘飞跃  唐礼国  康泽民  陈刚  高泓  王泽远    陕西省  阚景荣  王虎军  甘肃省  秦宝成    宁夏  马海宁    新疆  马永明  魏煜    西藏  谭登堂  闫传文

行草类佳作奖

北京市  匡智民  周南征  焦敬东  夏明    辽宁省  潘树森  聂振文  王澄  杨建中  张恒燕    吉林省  姜健  王维荣    ,黑龙江  赵兆页  唐玉庆  张呈君  赵振宇  张奉华  王登友    河北省  庞德华  李卫森  周广胜  马长明  韩世岐  周金良  田薪  张又良  李新华  山西省  沈全生  杨伟梁  张锁龙  赵德    安徽省  杨卫列  梁冰松    山东省  曹玉杰侯代江  张增国  赵俊峰  石建军  刘思远    天津市  梁学刚  陈文轩    江苏省  闫硕  李晓巧  张伟  李家波  张阿五  贾益军  雪山  梁北城  崇旭  黄辉  彭军  丁锴  石高寒  孟令生    浙江省  周良  王东海朱鉴蔚  林森杰  黄河  林晓坚  卢永军  夏方遒  陈国惠  王岑  赵树德  陈设忠  谢春华  黄振聚  严建阳  吴纪宣  蓝景贵  邢立  陈伟红  王琴    江西省  陈志锋赵树德  廖礼洪  严桥来  刘智强  王艺东  刘建中  刘华有  周利民    福建省  陈健武  林和清  薛里福      邓魁铭  胡炳春  陈建标  汪木水张长鹏  兰晓星重庆市  王仁勇  杨刚  黄旺  湖南省  吴丙年  杨茂松  周志彬  方圆  袁建平  龚力  张建宇    湖北省  杨慧清  李朝明马路远  伍勇  黄字  胡细杰  张贤鸿  涂刚  邱祖萌  李劲峰    河南省党鸿  冯鹤群  杨新河  秦华杰  闫贵  王平  张中飞广东省  杨艺华  黄钦斌  黄隆琰  王小锋  帅杨宇  李庆绿  陈煦  伍晓峰  刘俊  周景波  胡三帆  吴东  冯才权翁泽群  陈敏涛  钟良  曾军  伍维才  邱启添  柯水贤广西省  赖秉南  罗永德  刘祖禧  庞远敬  陆晓东  蒋品先  唐礼华    贵州省杨荣忠  方志文  吴长刚  商开明  潘成章  龙尧  李兴志    海南省  陈明汉  王子仕  马仁州    四川省  杨小康  陈兴国  马义煊  罗兴盛  曹业  王堂兵陈富林曾建荣    陕西省  樊永涛    甘肃省  鱼晓东    新疆  马永明  黄晓明

二、中老年组

特别荣誉奖  杨之和

一等奖 萧望明(湖南徐杰(浙江赵中达(辽宁李翔峰(广西陈雅君(上海)    贾永民(陕西)    井玉辰(山东)   

二等奖 黎宝全(北京  (上海陈骥方(辽宁刘东明(河南胡启风(湖南陈国挺(浙江周志琨(江苏施新宇(江苏蒋胜福(湖北宁垂锵(广西章永泉(山东许家学(黑龙江)

三等奖 广东省  邝洪炳  柯载熙  马思忠    四川省  陈信刚    吉林省  杨庆华  朱广旗黑龙江  崔恩友  李萍  张永昌  杨长惠  顾振天    浙江省  王成辅  李振禄  朱国寅  吴孝治    云南省  吕文鸿  李典尧    新疆省  冯新[1J    湖南省  王铁军  安徽省  张继光  周骥北    重庆市  陈兴全山东省  凌云甫  王建永    陕西省  张明泉    河北省  阎新民    湖北省  唐金柱  陆舍无    江苏省  张兵    天津市梅洪生  河南省  璩文献

佳作奖 北京市  阎宝江  周方彤  杨长河    山西省  王兴文  李森  张向明  李正伦  杨海霞  崔聂明  李建勇    辽宁省  吕殿柱  侯克勤  王耀  罗富永  周东仙  吴传云杨敢  王贵友  钱绍君  汪永恩  任绪民  汪希超朱占明  钱恩仲  赵铁铮  万义先  黄品棠  小于    黑龙江  张景贤  骆志宾  李恩石’王德禄  李学  王选忠  陈飞云周长春  杨占成  张士忠  萧志凯  王乃琳  陈静  田秀艳  高广荣  郭文章  王忠民于富海  傅立萱    内蒙古  赵雳  王守身  时翠花  孟宪民  朱淳远  李德育  李耀文  笔卒  游河    江苏省  陈仲裕  张家宁  张宗德  赵寿祺  刘德喜  赵锡康  朱义  陈国英  刘学智  周寅生  宫载顺  周文祥  孔祥泰  卞放鸣  周钟民  吉惠民  王泉生  朱鸿禧  唐志忠    山东省  徐进京  杨英亭  刘新铭  唐先良  张永成  张兆成  李鼎文  王广贤  郝杰山  尹来文  崔建文  张维兴  姜建成  黄振路  郭明昌浙江省  王阳君  董行逊  丁中千  郭鉴金  楼耀芳  谢福明  潘旭光  马纪川  胡寿华  王新华  俞天鸿  黄成志  阮苓  汪德春    湖南省  汤仲六  毛亚亭  陈慕斌  李祈良  李宪魁  李孝廉  尹显杰  尹有柏  皮文彬  黄子祥  熊毅敏  曹桃根    湖北省  朱国华  王兴方  闫家立  雷有禄  张建国  余明友  张又成  罗家伦  陶业刚  张松华  马双泉  周宗德  董明琪    河南省  段国栋  刘连正  孙廷战  李克臣  李明*  赵政  梁照新  牛宝忠  王贞纯欧阳行政    广东省  郑兆果  温则凡  熊俊生  潘启忠  李伟洪  段克伦  黎志佳  韩晓勐  黄子良  陈作铭  黄路金  邓耿礼贵州省  杨觐IS  冯金榜  陈坤礼    四川省  高成权  徐海道  马良骥  周文奇  胡本善  马建国      杨学伟    新疆  夏志军  张艺  樊希平  张志奇    江西省  王振中  万来印  刘旭光  熊新民  高春华  孙苏  周水龙  史庆中  万立南    广西省  卢伊琳  罗渠  杨正光  韦其端  马在敷    上海市  赵龙  欧阳普春  周致美  周洪泉  谭玉衡  严文祥  林晓    河北省  石建国  张振林  李爱民    吉林省钱静  明文祥  李俊明  岳大正  郑子春  刘智行    陕西省  丁学义  贺宝凤  屈庆慈  项文武    天津市  邹锡瑛    重庆市  许拯国    福建省  陈栈芳  辛德翔林克坤  张祥光  林振奎    吉林省  王学智  于广彬  张仲儒  周红    安徽王肇基  胡旭程  聂清山  张志斌    云南省  魏俊光  张勇进  洪礼珍  甘肃省  祁晓林青海省  姜永周

三.少年组

一等奖 颜晓军(15岁,福建李航(12岁,浙江)卢哲峰(10岁,浙江陈捷(12岁,天津耿益旋(9岁,江苏)    杨洪涛(13岁,黑龙江)

二等奖 上海市  徐玲林(女,15黑龙江。王剑南(12吴寒(15)    湖北省  陈曦(女,10)    江苏省  潘薇(女,9)钱晓莉(女,11)    浙江省  许莽泽(9徐昊(10河南省臧洁芳(女,9广西省  甘应鑫(15北京市  刘智博 (11贵州省  阎瑞明(13)    四川省  周瑜(14)    辽宁省  陈新(9)

三等奖上海市高晓莉(女,12)周滢琼(女,11)    江苏省  王枫(女,9居正(女,1l)。·张峥(女,9 王金艳(女,12李尤(女,7)    黑龙江  喻竞轩(女, 5 牛春婷(女,寸3张颖吉(女 13张鑫(女,10) 张殷楠(女;9岁)佟夫(12)    贵州省  金嫒(女—-12)    四川省  尹泓卜(8陈婷(女,10)杨丽(女,15)裴静{女,13)    吉林省  张越(15杜冠群(女,9)    辽宁省  毕晓丹(女,13)张雪(女,12)常馨(女,14)韩洋(女,13)任广鑫(女,U)曾威扬(9)    湖南省  马剑(15)    重庆市  舒轲(10)    浙江省  叶佳 (15)王勇勇(女,11陈广野(14陈亮(14高铭烨(女,14)广东省  陈焜(15)

佳作奖北京市  杜庆鸿  赵丽  沈旭于雯  李京  李影    福建省  郭艺敏  内蒙古  陈阵    安徽省  朱丽娟  张健  吉林省  张桐语  高阳  王丹  陈瑞瑜      马桂芬    重庆市  邱剑  蔡晓波  王祥印  何廷卫    贵州省  马尧  王姝  王权  罗锡勇  赵文婷    湖北省  胡继勇  柳国梁  陈羲华  马文婷  郭洁  吕志泽王晓栋    河南省  谢东涛  施前进  杜慧霞  杨卫磊  王志  杨宏杰  陈江涛.  河北省  李毅  郑素娟  谢智谊  史晨媛  王易  上海市  金磊  陈振宇  曹玮胤阮玉晏  朱享祺  孙晓莹  朱洁韵  潘佳垠  吴飞  陈永泰  张彦  金淼  王蓉君  朱洁寅  俞淼鑫  俞晶鑫  徐文义  12  蒋苑茜  陈旭东  陆苑菲  毛媛瑛  徐一丁  唐佳晖    江西省雷俊  涂丹  龚珊  张清林  胡斌、.  黑龙江  孙科迪  张璐  董建军  赵峻毅袁野杨丽颖  李梦阳  李丽娜  王珞  张涛  冯海涛  丁种  孙孚望  吕静然  张崇  褚菲菲  陈博  陈志杰  刘诗雨  陈宁  刘海峰    山西省  刘菲  姜新强  车丽红  严启昶  王力  梁旭  宿长友  山东省  汤高文  徐国美  葛坦刚  周琛 朱静静  孙凤彩林静    辽宁省  金鑫  艾天舒  唐晓杨  陈晓虎  刘雪松  潘秀娟  汤凡  崔美丽刘莹喆  吴天英  王高品  李心印  霍俊余  由文  孙艺  刘汉臣  何美娜  张韵  任雪易妍  燕晦洋    江苏省  樊成  赵伟  张燕  许敏  陈思  张蓉芳  刘益青  刘长乐刘倩男笪天一  汪恰滢  王雨  谢开恺  刘琰  曹露  王思思  温泉    湖南省  张钰飞  彭于洁  杨利  欧阳南竹  凌琅  曾尚  周小明  廖忠  高艳  张墨溪    广东省  梁宇虹  陆瑶  李嘉辉  谢慧燕  黄银萍  孙懿  张宝斌  陈钊荣  胡世业  廖文沉王挺  马乐  赖欣瑜  麦晓莹  郭燕燕  杨东霞  邓钻玲  蔡楚琪  宋延凯  黄华阳  钟文祥  吴桂榆  颜海华  沈佳璐  雷梦园  李峰  何文敏    浙江省  汪志翔  娄治政  袁祖开  王晟晟宋莹  胡一颖  戴卿卿  郑阳  李迈  杜树强  余飚  吴夏  张怡恰  马骋  潘柳盛  斯讳曼  徐琦罡  刘泽轩  王思憬  朱磊  方陆希    四川省  杨淼冰  刘海洋  许廷钢  潘大胜  康靖波  王卫华  侯候  成朱江  朱依帆  唐玉言广西省  陈昶任  张飞虎  韦举正  陈叶飞  韦晓东  王婧    陕西省  李皓    海南省  王云 林斯兴 王艺

 

原载于《钢笔书法报》1999年第2